Можно ли отказаться от части наследства?

Вопрос:

Мы с родственниками решили разделить Адвокат по наследствунаследуемые дом, квартиру и  между собой. Может ли каждый из нас отказаться от причитающейся части наследственного имущества и оформить только какую то конкретную часть наследства?

Ответ адвоката по наследственным делам:

Закон не допускает подобных действий. Пунктом 3 статьи 1158Гражданского кодекса отказ от определенной части причитающегося наследства наследником запрещается. Наследник (по завещанию или по закону) не может принять лишь часть причитающегося имущества. Любые договора об отказе от определенной части наследства являются ничтожными.

Вы можете разделить наследство по соглашению сторон, в соответствии со статьей 1165Гражданского кодекса, согласно которой, наследственное имущество, которое находиться в общей собственности нескольких наследников, по соглашению между ними может быть разделено. К подобному соглашению о разделе наследственного имущества применяются положения Гражданского кодекса о форме договоров и форме сделок.

 

Комментарии:


*

code

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.