Наследник по завещанию не принимает наследство. Может ли, в таком случае его принять наследник по закону?

Вопрос:

Имеются имущество, завещанное на Наследствоопределенных лиц. Они, в течение шести месяцев не обращались к нотариусу, не приняли наследство. Может ли претендовать наследник по закону на это имущество или оно отойдет государству?

Ответ наследственного адвоката в Москве:

У вас есть право принять наследство.

Согласно ч.1ст.1154Гражданского кодекса наследственное имущество должно быть принято в шестимесячный срок после смерти наследодателя. Лица, для которых такое право наследования появляется лишь в результате непринятия наследства иным наследником, могут в течение трех месяцев вслед за окончанием общего срока (п.1ч.3.ст.1154ГК) принять наследство.

Под непринятием наследства принято рассматривать фактическое положение, при котором преемник, призванный к наследованию, не проявил никаким образом своего отношения к приобретению наследственного имущества в установленный срок, не совершил действий, удостоверяющих о фактическом принятии наследственного имущества.

Наследник может совершить данные действия в шестимесячный срок после смерти наследодателя. Лишь только после этого срока, возможна констатация факта непринятия наследственного имущества.

Комментарии:


*

code

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.