Подназначение наследника.

Вопрос:

Я владею квартирой, которую намереваюсь завещать своей младшей дочери. Можно ли в этом же завещании указать пункт, что в случае смерти дочери, моя квартира перейдет к внуку?

Ответ адвоката по наследственным вопросам:

Адвокат по наследству Кизимов Д.Ю.Закон предусматривает такое право. В завещании можно указать и предусмотреть, что если упомянутый в распоряжении наследник уйдет из жизни до момента смерти завещателя (день открытия наследства) или одновременно с ним, или после его смерти, но не успевший его принять, будет отстранен или откажется от наследства, то наследником будет являться третье лицо, которое наследодатель укажет в завещании.

Данное право наследодателя установлено ст.1121 Гражданского кодекса.

В завещании возможно указать другого наследника на случай, если наследник умрет до смерти завещателя, любо одновременно с ним, любо после фактического открытия наследства, не приняв его, либо откажется от него или не примет по иным причинам, либо будет отстранен как недостойный или не будет иметь законное право наследовать.

Следовательно, Вы без каких-либо преград можете подназначить наследника в своем завещании.

Консультация московского адвоката по наследственным делам.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.