Каким образом можно внести запись в органах ЗАГСа о фактическом отце ребенка?

Вопрос:

Немного ранее я расторгла свой брак с мужем. В скором времени я познакомилась с мужчиной, от которого забеременела. Мы хотим ребенка записать на наше имя. В органах ЗАГСа мне ответили, что бывший муж будет записан отцом, несмотря на то, что он не является отцом. Причина данной ситуации в том, что наш ребенок родится в течение 300 дней с момента юридического расторжения брака.

Какие конкретные действия я должна предпринять, чтобы внести в свидетельство запись о настоящем отце?

Ответ:

Семейный адвокат КизимовВам вместе с отцом ребенка необходимо будет подать в орган ЗАГСа соответствующее заявление об определении отцовства.

Соответственно пункту 3 ст.48СК РФ, отцовство лица, не находящегося в браке с матерью ребёнка, определяется путем подачи общего заявления в орган ЗАГСа матерью и отцом ребенка.

Пунктом 1 и 2ст.51СК установлено, что запись об отцовстве может быть произведена в соответствии с решением суда. Каких-либо ограничений о возможности установления отцовства СК не предусматривает.

Положение данных норм позволяют матери зарегистрировать ребенка с фактическим отцом на основании заявления с человеком, считающим себя отцом ребенка.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.