Муж желает расторгнуть брак. Я беременна. Может ли это повлиять на исход судебного рассмотрения?

Ответ адвоката по семейным делам:

Расторжение брака адвокат КизимовОбстоятельство беременности является существенным для решения дела в судебном порядке о расторжении брака.

Норма семейного кодекса (ст. 17 СК) предусматривает, что муж не обладает правом в период беременности жены возбуждать судебное дело о расторжении зарегистрированного брака, а также вслед за рождением ребенка в течение одного года.

Верховный суд разъяснил данное положение в Постановлении Пленума от 5.11.1998г. Предъявление иска мужем, в период беременности жены, о расторжении брака, если она возражает против данного расторжения, влечет незамедлительное прекращение судопроизводства по делу.

Обязательно необходимо уведомить суд о том, что Вы беременны. Для этого следует предоставить документальное подтверждение предоставленному обстоятельству. Подготовьте ходатайство в суд о прекращении производства по делу вместе со справкой. Наиболее лучший вариант передать упомянутые документы непосредственно в судебном заседании, поскольку у вас будет возможность пояснить свое волеизъявление.

Выбор полностью остается за Вами. Суд обязан прекратить рассмотрения дела, если Вы не желаете расторгнуть брак по каким-либо субъективным или объективным причинам.

 

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.