Нужно ли уплачивать алименты при лишении судом родительских прав?

Вопрос:

Отца ребенка собираются в судебном порядке лишить родительских прав. Обязан ли он уплачивать алименты?

Ответ:

Лишение родительских прав- адвокат Кизимов Д.Ю.Данный вопрос в полной мере урегулирован Семейным кодексом.

Норма закона (п.2ст.71 СК)говорит о том, что, лишение родительских прав не может освобождать от обязанности содержать ребенка. Предоставленный факт свидетельствует о том, что в случае, если отец платил алименты на ребенка, данная обязанность не зависит от судебного процесса о лишении родительских прав.

Исходя из позиции, указанной в п.3.ст.70СК, рассматривая в судебном порядке дело о лишении родительских прав, в заседании решается вопрос о взыскании с родителя ребенка алиментов, лишенного родительских прав. Судья решит вопрос о необходимости взыскания алиментов, установит размер, способ взыскания (доля от дохода или твердая сумма).

Существующая судебная практика однозначна и обращена на защиту интересов, прав ребенка. Верховный суд в своем Постановлении от 27.05.1998г. установил целый ряд принципов рассмотрения данного рода дел. К примеру, один из родителей, лишенный родительских прав, обязан содержать детей.

В силуп.3.ст.70СК в судебном заседании решается предоставленный вопрос независимо от факта предъявления подобного иска.

Таким образом, отец обязан уплачивать алименты на ребенка. Лучший семейный адвокат советует назначать вопрос о взыскании в твердой сумме. Для этого потребуется в просительной части иска потребовать взыскать алименты именно в такой форме.

 

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.