Возможно ли установить место жительства малолетнего ребенка до вступления решения в силу?

Вопрос:

Ребенок проживал вместе с бабушкой и отцом на протяжении семи лет после расторжения брака. Учится в школе поблизости с домом. У отца есть хорошая работа и достаточно большая зарплата. На протяжении многих лет мать ребенка не принимала никакого участия в его воспитании. Какие-либо преграды в общении ей не чинили. Не так давно она пошла с ребенком, якобы, погулять и не вернула домой. Она сообщила, что ребенок будет проживать теперь с ней. Мы обратились с иском в суд об определении с отцом места жительства.

Ребенок сильно скучает по бабушке и папе.

Может ли судья установить место проживания ребенка на время рассмотрения дела? Что необходимо сделать для этого?

Ответ адвоката по семейным делам:

Определение места жительства ребенка www.kizimov.saaspix.ruЗаконодательство это позволяет. Вам потребуется заявить ходатайство по данной теме до вступления решения по делу в законную силу. Суд, выслушав орган опеки и рассмотрев предоставленные документы, постановит определение, в котором будет определено место жительства.

Данный вопрос регулируется частью 6.1 ст.152ГПК РФ. Норма закона закрепляет право заявить ходатайство об установлении места жительства малолетнего до вступления решения в силу.

Судья обязан рассмотреть упомянутое ходатайство. Как правило, место пребывания на время рассмотрения дела предрекает место постоянного жительства. Суд учитывает мнение ребенка. Необходимо помнить, что данный вопрос решается на предварительном судебном заседании.

Тщательно готовьтесь к рассмотрению ходатайства в судебном порядке, поскольку будет решаться важнейший для дальнейшего развития дела вопрос.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.