Является ли приобретенная во время брака квартира на основании договора пожизненного содержания нашей общей собственностью?

Вопрос:

Муж заключил договор пожизненного содержания в период брака со своей близкой родственницей. В результате он стал собственником настоящей квартиры. Через некоторое время брак мы расторгли. Является ли в данном случае, приобретенная во время брака квартира совместной собственностью?

Ответ адвоката по семейным делам:

Раздел имущества адвокат Кизимов Д.Ю.Семейным кодексом установлено, что имущество, приобретенное в период супружества, является совместной собственностью обоих. Данное правило предусмотрено статьей 34 СК. Исключение из правила — имущество, полученное по безвозмездным сделкам.

Общие правила использования договора, а также его особенности можете узнать в ст.601ГК РФ. Плательщик ренты обязан оказывать материальную помощь, размер которой установлен в самом договоре. Такая помощь рассматривается, как обеспечение иждивенца одеждой, продуктами и денежными средствами.

Стоит отметить, что договор пожизненного содержания — возмездная сделка, поскольку предусматривается встречное обеспечение. Все расходы, производимые за договорными обязательствами, совершаются за счет совместных доходов супругов.

Следовательно, доставленное имущество может подлежать разделу по соглашению или за решением суда, поскольку входит в состав совместного имущества.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.