Как быть, если собственник соседней комнаты в общей коммунальной квартире не хочет принять уведомление о продаже комнаты?

Вопрос:

Мне принадлежит комната на праве собственности в коммунальной квартире. Я желаю ее поскорее продать. Мне известно, что по действующему закону я обязан уведомить о продаже собственника второй комнаты, но он категорически отказывается получить и подписать мое уведомление.

Как быть в такой ситуации?

Ответ адвоката по жилищным делам:

Адвокат по спорам с недвижимостью www.kizimov.saaspix.ruПродавец обязан предложить приобрети комнату в коммунальной квартире другим собственникам соседних комнат или предложить свою долю в праве долевой собственности. Данное правило предусмотрено статьей 250 ГК. Предложение направляется в письменной форме в котором должны быть отражены все условия сделки (цену, предмет, сроки, иные условия).

По существу, направляется в адрес упомянутых лиц сам проект договора купли-продажи. Такое извещение можно передать телеграммой или направить стандартным заказным письмом. Так же можно использовать услуги нотариуса, который направит от своего имени извещение с конкретным предложением преимущественным правом покупки.

В месячный срок, с момента получения извещения, собственники должны купить имущество. Если собственник не проявил такую инициативу в течение настоящего срока, то продавец обладает правом продать недвижимость любому другому лицу, но собственно по той стоимости, которая была предложена другому собственнику.

На практике очень часто могут возникать трудности, связанные с тем, что собственники просто не получают эти извещения. Это обстоятельство влечет невозможность совершения сделки купли-продажи. В таких случаях, рекомендуется составить акт о преднамеренном отказе от получения уведомления.

Покупателю стоит серьезно отнестись к совершению подобных сделок и внимательно проверить соблюдение всей процедуры уведомления владельцев. Если доля или комната будет продана с какими-либо нарушениями преимущественного права приобретения, то владельцы доли или другой квартиры смогут требовать в суде перевода, как прав, так и обязанностей покупателей по той стоимости, за которую квартиру было приобретено.

Жилищный адвокат в Москве.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.