Каким образом я могу выселить свою бывшую жену из собственной квартиры?

Вопрос:

Я владелец двухкомнатной квартиры. Заключив узы брака, я решил прописать жену в квартире. В 2003 году наш брак был расторгнут. Она осталась прописана в квартире. Есть ли у меня возможность выселить ее, учитывая, что отношения между нами были прекращены до введения Жилищного кодекса в действия, позволившего выселять бывшего члена семейства владельца?

Ответ адвоката по жилищным делам:

Лутший адвокат по жилищным вопросам КизимовЗа вами действительно закреплено право на обращение с иском о прекращении бывшей супруги пользоваться принадлежащей Вам квартирой, выселении, а также снятии ее с регистрационного учета по месту жительства.Такое право для собственника предусмотрено непосредственно в ст.31 ЖК. Для этого необходимо обратиться в суд.

Верховный суд, разъясняя нормы данной статьи, указал, что эти положения распространяются и на категорию случаев, когда брачные отношения были расторгнуты до вступления Жилищного кодекса в действие. Закон, учитывая определенные условия, позволяет другому члену семьи сохранить свое право пользования на конкретный период, как правило, на один-два года. В основном данная практика связанна с отсутствием у бывшего супруга права на какое-либо другое жилое помещение.

Адвокат по жилищным вопросам готов помочь справиться вам с данной ситуацией.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.