Можно ли мне без согласия собственников и всех проживающих мне зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос:

У меня двух летний сын, собственной квартиры нет. Можно ли без согласия всех проживающих прописать ребенка в квартиру?

Ответ адвоката по недвижимости:

Регистрация ребенка по месту жительства - адвокат Кизимов Д.Ю. www.kizimov.saaspix.ruПраво на регистрацию вашего несовершеннолетнего ребенка по фактическому месту жительству предусмотрено законом.

Данные правоотношения урегулированы Гражданским кодексом РФ (статья 20), а также Жилищным Кодексом РФ (статья 70).

Из указанных положений следует, что право ребенка быть зарегистрированным и проживать в квартире производно от самого права их родителей. В то же время не имеет никакого значение способ пользования упомянутой квартирой (на праве собственности или занимаемое по типичному договору найма). Главное, чтобы один из родителей был зарегистрирован в квартире по месту жительства. Закон не устанавливает обязанности получения согласия собственника или нанимателя квартиры, всех проживающих для регистрации ребенка. Вам необходимо представить в уполномоченный орган Федеральной миграционной службы свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя.

Адвокат по жилищным вопросам.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.