Можно ли признать лицо утратившим свое право пользования муниципальным жильем?

Вопрос:

В квартире зарегистрированы и проживают шесть человек, из них двое несовершеннолетних детей и четверо взрослых. Квартира муниципальная. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком.

Ее сын уже более двадцати лет не проживает с нами в квартире, не оплачивает часть коммунальных платежей, при этом он зарегистрирован в квартире.

Можно ли его снять его с регистрационного учета?

Ответ адвоката по спорам с недвижимостью:

Выселение. www.kizimov.saaspix.ruЗакон предусматривает такое право. Вы можете признать указанного гражданина утратившим свое право пользования муниципальным жильем.

Для этого, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Следствием такого решения суда будет снятие лица с регистрационного учета и он уже не будет вправе пользоваться данным жильем.

Руководствоваться в таком случае нужно ч.3.статьи83 Жилищного Кодекса.

Считается, что договор социального найма является расторгнутым, если гражданин,пользовавшийся жилым помещением, выехал на иное место жительства.

Общий перечень обстоятельств, который необходимо доказать в судебном заседании,указан в Постановлении Пленума ВС от 2.07.2009г, которое разъясняет вопросы, возникающие в судебной практике при использовании Жилищного кодекса.

В частности,подлежит обязательному доказыванию факт добровольного выезда бывшего проживающего, отказа от выполнения условий договора, систематической неоплаты коммунальных услуг.

Адвокат в Москве.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.