Можно ли признать лицо утратившим свое право пользования муниципальным жильем?

Вопрос:

На сегодняшний день в двухкомнатной квартире зарегистрированы и проживают шесть человек, из них двое несовершеннолетних детей и четверо взрослых. Квартира не была ранее приватизирована, является муниципальной собственностью. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком. Ее сын уже более двадцати лет не проживает с нами в квартире, не оплачивает часть коммунальных платежей, при этом он прописан в нашей квартире.

Как можно снять его с регистрации из квартиры?

Ответ адвоката по жилищным делам:

Споры связаннные с пользованием квартиры, адвокат Кизимов Д.Ю.Закон предусматривает такое право для вас. Вы можете признать этого гражданина утратившим свое право пользования муниципальным жильем. Для этого, необходимо обратиться в суд с иском по вашему месту жительства. Правовым последствиям решения суда будет, в том числе, снятие указанного лица с регистрационного учета.

Для подачи искового заявления нужно указать правовое основание, которое содержится в ч.3.статьи83 Жилищного Кодекса.

Общий перечень обстоятельств, который необходимо доказать в судебном заседании, указан в Постановлении Пленума ВС от 2.07.2009г., которое разъясняет вопросы, возникающие в судебной практике при использовании Жилищного кодекса.

В частности, подлежит обязательному доказыванию факт добровольного выезда бывшего проживающего, отказа от выполнения условий договора, систематической неоплаты коммунальных услуг.

Адвокат в Москве.

 

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.