Можно ли выписать бывшего мужа, семейные отношения с которым прекращены лишь фактически?

Я — собственница двухкомнатной квартиры и состою в браке. Брак не расторгнут, хотя семейные отношения уже давно фактически прекращены. Он зарегистрирован в моей квартире. Могу ли я выписать его?

Ответ адвоката по недвижимости:

Адвокат по недвижимости www.kizimov.saaspix.ruЧасть первая ст.31ЖК предусматривает, что к членам семейства собственника относятся родители, дети, супруг, проживающие совместно с таким собственником.

Право пользования упомянутым недвижимым имуществом не сохраняется за бывшим членом семейства в случае прекращения фактических семейных отношений, если прочее не предусмотрено договором между собственником и членом его семейства.

Право пользования квартирой за бывшим членом семейства, принадлежащей указанной собственнице, может быть сохранено на основании решения суда на определенный срок в случае, если имущественное положение или прочие важные обстоятельства не позволяют бывшему члену семейства обеспечить себя прочим жильем, а также, если у бывшего члена семейства отсутствуют основания осуществления или приобретения права пользования прочим жилым помещением. Наряду с этим, суд может обязать собственника квартиры обеспечить другим жилым помещением по требованию таких членов его семьи, супруга, в пользу которых он исполняет алиментные обязательства

Истечение срока пользования жильем, установленного судом, влечет за собой фактическое прекращение права пользования квартирой, если иное не предусмотрено в соглашении между собственником и имевшимся членом семейства. До истечения данного срока такое право пользования прекращается, если отпали условия, послужившие основательной причиной для сохранения права, или прерывается немедленно с прекращением права собственности собственника на упомянутое жилье.

Следовательно, в соответствии с данной нормой, супруг является членом семейства собственника.

Таким образом, прекращение за супругом права пользования до расторжения брака по основаниям, упомянутым частью 4 ст.31ЖК, невозможно. В первую очередь нужно расторгнуть брак, и лишь после этого обратиться с иском в суд о прекращении данного права пользования, снятии с учета и выселении супруга по месту жительства.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.