Можно ли выписать малолетнего ребенка от отца и зарегистрировать его к матери по ее месту жительства?

Ответ адвоката по жилищным делам:

Advokat po nedvizhimostiМалолетние дети, не достигшие 14-тилетнего возраста, должны быть зарегистрированы и проживать вместе с родителями, либо с одним из них. Такое положение предусматривается статьей 20 ГК РФ.

Более детально конкретизируется данная норма в Правилах регистрации и снятия с регистрации граждан РФ с учета по месту жительства и пребывания в пределах РФ.(пункт 28).

Для изменения места регистрации ребенка, как правило, потребуется согласие каждого из родителей. Исключение из этого положения составляют случаи, когда несовершеннолетний меняет собственное место жительства совместно с одним из родителей, с которым он постоянно проживает. В соответствии с нормами закона, совместно с родителем будет проходить регистрация ребенка по актуальному месту жительства.

Если родители согласны на изменение текущего места регистрации ребенка, то им нужно совместно обратиться с письменным заявлением о регистрации малолетнего по месту жительства матери в уполномоченный орган миграционной службы РФ. Снятие с учета по месту жительства ребенка происходит вместе с регистрацией по последнему месту жительства.

Адвокат по жилищным спорам.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.