Обмен не приватизированной квартиры

Вопрос:

Мы живем в трехкомнатной квартире, которая до настоящего момента не приватизирована. Можно ли произвести нам обмен этой квартиры?

Ответ адвоката по жилищным вопросам:

Опытный жилищный адвокат Кизимов Д.Ю.Да, можно. Статья 72 Жилищного кодекса предусматривает данное право.

Для обмена вам необходимо найти несколько жилых помещений или одно жилое помещение, наниматели которых(которого) согласны произвести обмен. Подобные помещения могут располагаться в разнообразных населенных пунктах. Вам потребуется получить письменное, заверенное нотариусом, согласие каждого из членов семьи, как с вашей, так и с другой стороны. Сам отказ наймодателя может быть обжалован в судебном порядке.

Закон предусматривает целый ряд условий, при которых не допускается обмен помещений. К примеру, в суде рассматривается иск о расторжении или изменении положений договора социального найма к одному из нанимателей; право пользования оспаривается в суде; помещение признано непригодным для использования и так далее.

Данный обмен может быть произведен на основе договора обмена.

Существуют случаи, когда проживающие не могут достичь соглашения в вопросе обмена между собой. В этой ситуации вам следует обратиться в суд, но получить решение в вашу сторону будет весьма сложно. После нужно найти соответствующие варианты для обмена, получить согласие нанимателей в нотариальном удостоверении.

При совершении принудительного обмена учитываются доводы и интересы лиц, которые проживают в обмениваемом помещении. Под интересами рассматривается состояние здоровья, возраст, характеристики жилого помещения и так далее.

Адвокат по жилищным спорам в Москве поможет вам решить данный вопрос в вашу пользу!

 

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.