Обладаю ли я правом, как законный собственник квартиры, обратиться с исковым заявлением в суд о выселении бывшего собственника?

Вопрос:

Согласно договора купли-продажи, я являюсь новой собственницей жилья. Бывший собственник с его женой снялись самостоятельно с регистрационного учета и выселились из указанного жилья. Их бывшая невестка осталась проживать в квартире с несовершеннолетним ребенком.

Она не желает сняться с регистрационного учета и соответсвенно выехать из квартиры.

Как я могу выселить бывшую невестку с малолетним ребенком и решить данный вопрос?

Обладаю ли я правом, как законный собственник квартиры, обратиться с исковым заявлением в суд о выселении бывшего собственника из квартиры?

Ответ адвоката по недвижимости:

Выселение бывших собственниковОснованием для снятия с регистрационного учета и выселением бывшей невестки с ее несовершеннолетним сыном, является переход права собственности на указанную квартиру. (ст. 292 ГК).

В данной ситуации отсутствуют какие-либо законные основания для сохранения за бывшей невесткой права пользования этим жильем, в том числе и на определенный срок.

В данном случае, положения пункта 4,ст.31Жилищного кодекса, которые предусматривают возможность сохранения за бывшим собственником и членами его семейства права пользования квартирой при прекращении семейных отношений, не могут применяться.

Между новым и бывшим собственником, членами его семейства никогда не было семейных отношений. Невестка вселилась в квартиру именно при прежнем собственнике, который располагал правом распоряжаться указанным жилым помещением.

При нарушении прав собственника он вправе требовать устранения любых нарушений его законного права, истребовать из стороннего незаконного владения собственное имущество. В том числе право защищается и путем выселения особ, не освобождающих квартиру после прекращения их законного права пользования упомянутой квартирой. (ст.ст. 301, 304 ГК РФ)

Фактическое отсутствие жилого помещения у бывшего собственника не может являться основанием для проживания в спорном жилье, так как это нарушает его право собственности, лишая его права распоряжаться, пользоваться и проживать в своей квартире.

Статья 35Жилищного кодекса говорит о том, что гражданин обязан прекратить пользоваться соответствующим жилым помещением (освободить его). Если данное лицо отказывается освободить или не освобождает жилое помещение в указанный срок, он подлежит в принудительном порядке выселению по требованию нового собственника на основании постановления суда.

Опытный адвокат по жилищным вопросам.

 

 

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.