Возможно ли в принудительном порядке осуществить обмен жилого помещения, если оно находится в собственности?

Вопрос: 

Мы развелись с мужем более двух лет назад. У нас есть взрослый сын.

Все вместе обитаем в двухкомнатной квартире, принадлежащей нам в равных долях.

Я с сыном хотела бы потребовать принудительный обмен указанного помещения, поскольку муж не дает свое согласие. Как лучше всего поступить?

Ответ адвоката по жилищным делам:

Споры с жильем, адвокат Кизимов Д.Ю. www.kizimov.saaspix.ruВ вашем случае упомянутая квартира находиться в собственности, а это значит, что в судебном порядке принудительный обмен невозможен.

Жилищный кодекс предусматривает исключительное право на принудительный обмен помещения, которым лица пользуются по типичному договору социального найма. К примеру, если наниматель и обитающие члены семьи жилого помещения не могут достичь согласия об обмене, то такой обмен допустимо осуществить только в судебном порядке. (ч.3ст.72 Жилищного кодекса).

Единственный вариант для вас, если собственники недвижимости не могут договориться о совместном обмене или продаже квартиры, это продать собственную долю и приобрести отдельную жилую площадь.

Юридическая консультация адвоката по жилищным вопросам.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.