Возможно ли уменьшить обязательную долю в наследстве?

Вопрос:

Обязательная доля в наследстве. Адвокат Кизимов Д.Ю.Бабушка умерла, оставив завещание на своего сына.

Есть еще одна дочь – пенсионерка, претендующая на обязательную долю в данном наследстве.

Семь лет в одном доме с бабушкой проживал и ухаживал за ней сын, а два года назад с ними начал проживать и внук.

Каким образом можно снизить обязательную долю дочери в нас

Возможно ли признать внука иждивенцем?

Бабушка инвалид, участница ВОВ. В силу своего заболевания передвигалась исключительно в пределах дома, поэтому его нельзя было оставить одну и внук либо сын находились постоянно с ней.

Ответ адвоката по наследственным делам:

Независимо от содержания завещания закон определяет круг наследников, которые не могут быть лишены наследственного имущества. К этим лицам согласно ст.1149Гражданского кодекса РФ относятся: нетрудоспособные родители и супруг; нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследователя; нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно не менее одного года с наследодателем до смерти и пребывающие на его иждивении.

Закон так же предусматривает исключение из данного правила. В случае, если осуществление лицом права на обязательную долю сделает невозможным передачу имущества наследнику по завещанию, которым приемник, имеющий право на обязательную долю, не пользовался при жизни наследодателя, а приемник по завещанию использовал для проживания (квартира, жилой дом, другое жилое помещение), суд может отказать в присуждении или уменьшить обязательную долю.

Относительно прав внука — признать его иждивенцем, если он трудоспособный и совершеннолетний, невозможно.

 

Комментарии:


*

code

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.